1
Mostrar ejercicio:
1
Ejercicio 1

Relaciona las palabras con las fotos.

Połącz słowa ze zdjęciami.

R10uX5oIc06Jz
Źródło: dostępny w internecie: pixabay.com, domena publiczna.

Relaciona las palabras con sus traducciones de manera correcta.

Połącz słowa z ich tłumaczeniami w odpowiedni sposób.

R1CK1UHBI6E0h
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
1
Ejercicio 2

Escribe con palabras.

Zapisz słowami.

R190D8xKsH6Pi
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
1
Ejercicio 3

Escribe los precios con palabras.

Zapisz słownie ceny.

R1JK5S6Pp5x6j
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
2
Ejercicio 4

Relaciona las preguntas con las respuestas.

Połącz pytania z odpowiedziami.

RhpRbzCdw1Q0f
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
Transkrypcjadarkbluewhite

Relaciona las columnas de manera correcta.

Połącz kolumny w odpowiedni sposób.

RfATlRuY1urei
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
2
Ejercicio 5

Indica la respuesta correcta.

Wskaż prawidłową odpowiedź.

R6m62NWHtB95k
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
RfJM0JjA7BCwE
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
RuEyKX6GUaB39
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
RmRafeY7afCYO
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
2
Ejercicio 6

Indica la respuesta correcta.

Wskaż prawidłową odpowiedź.

R17YwLTscHWO9
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
RK6Lso9h4ZW6O
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
RcRe6AvUvYLsM
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
31
Ejercicio 7

Un familiar te envía estas fotos con los productos que tienes que comprar. Escribe la lista de la compra.

Ktoś z rodziny wysyła ci zdjęcia produktów, które musisz kupić. Zapisz listę zakupów.

R5HXn9CZqopZc
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
RQ9HH8FTNdCul
(Uzupełnij).
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.
31
Ejercicio 8

Las frases de 1 a 5 son respuestas. Escribe las preguntas.

Zdania od 1 do 5 są odpowiedziami. Napisz pytania.

  1. Hay que comprar: frutas, verduras y un poco de queso. 

  2. Necesito una bolsa de naranjas. 

  3. Necesito 100 gramos de queso. 

  4. El queso cuesta 10 euros el kilo.

  5. Las naranjas cuestan 3,50 EUR el kilo.

R1HtlUrWl5gz3
(Uzupełnij).
Źródło: Eduexpert Sp. z o.o., licencja: CC BY-SA 3.0.